Circulaire de septembre à décembre 2017

Word - 202 ko PDF - 310.8 ko

FINALE DE LA RONDE DE BRETAGNE samedi 23 septembre 2017

2 parties 14h00 et 16h30 Droit d’inscription par joueur : 10 Euros

CARHAIX : ancienne salle des halles (90 places)
La liste des qualifiés est sur le site du Comite Bretagne, il n’est donc pas nécessaire de s’inscrire

FESTIVAL DE SARZEAU le 30 et le 1er octobre 2017

• Salle de Kergaradec Saint Gildas de Rhuys
100 places max le samedi et 180 places max le dimanche

Samedi : TH2 2 parties originales 14h00 Joker - 16h30 7 et 8
Droit d’inscription par joueur : 12 Euros

Dimanche : TH3 3 parties normales + étape du Grand Prix 10h00 14h00 16h30
Droit d’inscription par joueur : 20 Euros

Inscriptions : Annie COLIN anniecolin56 gmail.com 02 97 41 88 02 ou 06 34 98 56 17

SEMAINE FEDERALE du 2 au 6 octobre 2017

Parties simultanées fédérales séparées (AM1, AM2, soirée) dans les clubs sur leurs séances habituelles et/ou autres jours signalés par eux. Se renseigner près des responsables des clubs

ASSEMBLEE GENERALE DU COMITE BRETAGNE samedi 7 octobre 2017

BAUD de 9h45 à 13h. rue des écoles salle de l’ancien collège.
La réunion sera suivie d’un déjeuner . Cette assemblée générale est élective.

TOURNOI CLASSIQUE dimanche 8 octobre 2017

QUIMPER  : Centre social des abeilles 4 rue Sergent Le Flao (24 joueurs)
Inscriptions : marcel.jolly wanadoo.fr Tél : 02 98 53 13 57

Tournoi en 5 rondes / formule classique / 25min par joueur
- Pointage des joueurs : 9h45.
- Rondes : 10h - 11h - 13h30 - 14h30 - 15h30
- Palmarès : 16h30

QUALIFICATION VERMEILS samedi 14 octobre 2017

2 parties 14h00 et 16h30 Droit d’inscription par joueur : 10 Euros

ERQUY : salle des fêtes, place de la Mairie (54 places)
Inscriptions : Martine LUCAS martinelucas22 orange.fr 02 96 72 00 35

LA GACILLY :collège Ste Anne rue Marcel Chesnais (45 places)
Inscriptions : PEDRONO Roger 02 99 08 11 20 scrabbledelaff orange.fr

PLOUHARNEL : grande salle , place St Amel (50 places)
Inscriptions : Maryvonne GEFFRAY g.geffray wanadoo.fr 06 20 05 36 28

PLOUDALMEZEAU : salle polyvalente de Portsall (54 places)
Inscriptions : Michel MORVAN micmorvan aol.comTél : 02 98 04 67 54 ou 06 13 85 26 93

DOUARNENEZ : salle de la MJC Bd Camille Réaud (54 places)
Inscriptions : Danielle POTTIER dan29.pottier orange.fr Tél : 06 51 99 05 29

PERROS-GUIREC : salle du club rue des frères lumières (45 places)
Inscriptions : Marie-Thérèse FALEZAN gmt.falezan orange.fr 02 96 47 20 50

CHAMPIONNAT Paires 29 samedi 21 octobre 2017

2 parties 14h30 et 16h45 Droit d’inscription par joueur : 6 Euros

CROZON : salle du temps libre route de Camaret (près de l’O.T.) (90 places)
Inscriptions : Michel Maillard michmich.maillard orange.fr Tél 02 98 27 36 26
+ copie à Philippe Le Dizes philippe.ledizes sfr.fr

CHAMPIONNAT 22 samedi 21 octobre 2017 reporté à une date ultérieure

FESTIVAL D AIX LES BAINS du 28 octobre au 5 novembre 2017

CHAMPIONNAT 56 dimanche 29 octobre 2017

2 parties 14h00 et 16h30 Droit d’inscription : 10 Euros

VANNES : salle des fêtes de SENE ( 100 places)
Inscriptions : Françoise HEMON –LAURENS francoise.hemon-laurens wanadoo.fr 02 97 47 25 54

CHAMPIONNAT DE FRANCE PHASE 1 samedi 11 novembre 2017

2 parties 14h00 et 16h30 Droit d’inscription par joueur : 10 Euros

RENNES : salle 3 rue Rapatel (35 places)
Inscriptions : Renée CALVEZ ren.calvez wanadoo.fr 02 99 38 45 33

PLERIN :Centre social 7 rue de la Croix mérovingienne Plérin
Inscriptions : Gérard LEVENE ger.levene orange.fr Tél 02 96 61 86 03

CADEN : cantine municipale 18 rue de la mairie (60 places)
Inscriptions : Olivier DUBUT florence.dubut orange.fr 02 97 67 83 08

PLOUHARNEL : grande salle , place St Amel (50 places)
Inscriptions : Maryvonne GEFFRAY g.geffray wanadoo.fr 06 20 05 36 28

PLOUDALMEZEAU  : Salle polyvalente de Portsall (54 places)
Inscriptions : Michel MORVAN micmorvan aol.comTél : 02 98 04 67 54 ou 06 13 85 26 93

QUIMPER  : Centre social des abeilles 4 Rue Sergent Le Flao (45 places)
Inscriptions : jean.bertho_s orange.fr Tél : 06 64 22 51 31

SEMAINE FEDERALE du 13 au 17 novembre 2017

Parties simultanées fédérales séparées (AM1, AM2, soirée) dans les clubs sur leurs séances habituelles et/ou autres jours signalés par eux. Se renseigner près des responsables des clubs

SEMAINE SEJOUR organisée par le Comité Bretagne à ERDEVEN

Du 12 au 19 novembre 2017

Village-Vacances de Keravel, Deux parties l’après-midi, une en soirée, avec animations et arbitrage de l’équipe du Comité Bretagne.
Renseignements et inscriptions : Françoise HEMON-LAURENS, 7 rue Aristide Briand, 56000 Vannes. Tél.02.97.47.25.54 ou 06 70 37 34 21 francoise.hemon-laurens wanadoo.fr
TH2 avec le centre d’Erdeven le 18 novembre
2 parties 14h00 et 16h30 Droit d’inscription par joueur : 10 Euros
DEUX CENTRES DEJA OUVERTS LANDIVISIAU ET DINAN
Les autres centres seront communiqués au fur et à mesure .

CHAMPIONNAT DE FRANCE PHASE 2 dimanche 26 novembre 2017

3 parties 10h00 14h00 et 16h30 Droit d’inscription par joueur : 15 Euros

PAIMPOL : Salle “ TY AN HOLL” de LANMODEZ (60 places max)
Inscriptions : Serge LUCRY sergelucry orange.fr Tél : 02 96 91 39 40

SAINT-MALO : Salle de la Guymauvière rue des bleuets (50 places)
Inscriptions : Monique ESMELIN jean-francois.esmelin wanadoo.fr Tél : 02 99 82 20 76

PLUGUFFAN : Salle Allende , rue de Guengat (90 places)
Inscriptions : Jacqueline DURAND durandjacdede aol.com Tél : 06 68 71 96 02

Il manque un centre dans le Morbihan

SIMULTANE MONDIAL BLITZ samedi 2 décembre 2017 en 1 minute

3 parties 14h00 15h30 et 17h00 Droit d’inscription par joueur : 15 Euros

SARZEAU : salle de Kerollaire , rue Illuric (50 places)
Inscriptions : Annie COLIN anniecolin56 gmail.com 02 97 41 88 02

BREST : Salle du Guelmeur (45 places)
Inscriptions :Marion Pitty tillonduvizac yahoo.fr tél : 02 98 84 60 05

QUIMPER  : Centre social des abeilles , 4 Rue Sergent Le Flao (45 places)
Inscriptions : jean.bertho_s orange.fr Tél : 06 64 22 51 31

PERROS-GUIREC : salle du club rue des frères lumières (45 places)
Inscriptions : Marie-Thérèse FALEZAN gmt.falezan orange.fr 02 96 47 20 50

CHAMPIONNAT DE France PHASE 3 dimanche 10 décembre 2017

3 parties 10h00 13H45 et 16h15 Droit d’inscription : 15 Euros

SAINT-AVE  : salle le Brazidec rue Olivier de Clisson (50 places)
Inscriptions : GOURMELIN Annick 02 97 44 64 76 annick.gourmelin sfr.fr

FOUESNANT : Organisation Concarneau
salle de restauration scolaire de l’école publique, Rue des Iles à FOUESNANT
(derrière la mairie) 100 pl. max
Inscriptions : Jean Michel JORET : jjoret orange.fr Tél : 02 98 06 74 11

PLERIN  : Espace Roger Ollivier , salle du Ponant Plérin
Inscriptions : Gérard LEVENE ger.levene orange.fr Tél 02 96 61 86 03

J1 INTERCLUBS BRETAGNE 1ère journée samedi 6 janvier 2018

2 parties 14h00 et 16h30 Droit d’inscription : 20 Euros par équipe

LANDIVISIAU : Salle Quéguiner (50 places)
Inscriptions : Philippe LE DIZES philippe.ledizes sfr.fr Tél : 02 98 21 66 22

PLUGUFFAN  : salle du club ?
Inscriptions : Jacqueline DURAND durandjacdede aol.com Tél : 06 68 71 96 02

PLOURHAN :salle des fêtes rue du parc (80 places)
Inscriptions : Jean-Marc DELCOURT jmdom2256 gmail.com 07 83 48 01 59

SAINT-MALO : salle de la Madeleine avenue des comptoirs ( 50 places)
Inscriptions : Monique ESMELIN jean-francois.esmelin wanadoo.fr Tél : 02 99 82 20 76

QUIMPER  :
Inscriptions : Jean Bertho jean.bertho_s orange.fr 06 64 22 51 31
OU
CONCARNEAU :
Inscriptions : Jean Michel JORET : jjoret orange.fr Tél : 02 98 06 74 11